Mar 11 de enero de 2022 Deportes

DEPORTES

El calendario de partidos de la Copa de la Liga Profesional de fútbol (LPF)

1024 576

Boca y River debutarán contra Colón y Unión de Santa Fe, respectivamente.

Patagonia.Press
Patagonia.Press
https://www.patagonia.press//nota/26686-deportes-el-calendario-de-partidos-de-la-copa-de-la-liga-profesional-de-futbol-lpf.html
El calendario de partidos de la Copa de la Liga Profesional de fútbol (LPF)
Imagen ilustrativa. Foto: Google

El siguiente es el programa de partidos previsto para la Copa de la Liga Profesional de fútbol (LPF), que comenzará el viernes 11 de febrero. 1ra. fecha, 13 de febrero-

 

-Zona A- Banfield-San Lorenzo; Racing Club-Gimnasia y Esgrima La Plata; Newell’s-Defensa y Justicia; Patronato de Paraná-Argentinos Juniors; Unión de Santa Fe-River Plate; Platense-Talleres de Córdoba y Sarmiento-Atlético Tucumán

 

-Zona B- Huracán-Lanús; Estudiantes de La Plata-Independiente; Arsenal-Rosario Central; Velez Sarsfield-Aldosivi de Mar del Plata; Boca Juniors-Colón de Santa Fe; Godoy Cruz de Mendoza-Tigre y Central Córdoba de Santiago del Estero-Barracas Central.

 

-2da. fecha, 16 de febrero-

 

-Zona A- Sarmiento-Banfield; Atlético Tucumán-Platense; Talleres-Unión; River-Patronato; Argentinos Juniors-Newell’s; Defensa y Justicia-Racing; Gimnasia LP-San Lorenzo

 

-Zona B- Lanús-Barracas Central; Tigre-Central Córdoba (SE); Colón-Godoy Cruz; Aldosivi-Boca; Rosario Central-Vélez; Independiente-Arsenal y Huracán-Estudiantes LP

 

-3ra. fecha, 20 de febrero-

 

-Zona A- Banfield-Gimnasia LP; San Lorenzo-Defensa y Justicia; Racing-Argentinos Juniors; Newell’s-River; Patronato-Talleres; Unión-Atlético Tucumán y Platense-Sarmiento

 

-Zona B- Estudiantes LP-Lanús; Arsenal-Huracán; Vélez-Independiente; Boca-Rosario Central; Godoy Cruz-Aldosivi; C. Córdoba (SE)-Colón y Barracas Central-Tigre

 

-4ta. fecha, 27 de febrero-

 

-Zona A- Platense-Banfield; Sarmiento-Unión; Atlético Tucumán-Patronato; Talleres-Newell’s; River-Racing; Argentinos Juniors-San Lorenzo y Defensa y Justicia-Gimnasia LP

 

-Zona B- Lanús-Tigre; Colón-Barracas Central; Aldosivi-C. Córdoba (SE); Rosario Central-Godoy Cruz; Independiente-Boca; Huracán-Vélez y Estudiantes LP-Arsenal

 

-5ta. fecha, 6 de marzo-

 

-Zona A- Banfield-Defensa y Justicia; Gimnasia LP-Argentinos Juniors; San Lorenzo-River; Racing-Talleres; Newell’s-Atlético Tucumán; Patronato-Sarmiento y Unión-Platense

 

-Zona B- Arsenal-Lanús; Vélez-Estudiantes LP; Boca-Huracán; Godoy Cruz-Independiente; C. Córdoba (SE)-Rosario Central; Barracas Central-Aldosivi y Tigre-Colón

 

-6ta. fecha, 13 de marzo-

 

-Zona A- Unión-Banfield; Platense-Patronato; Sarmiento-Newell’s; Atlético Tucumán-Racing; Talleres-San Lorenzo; River-Gimnasia LP y Argentinos Juniors-Defensa y Justicia

 

-Zona B- Lanús-Colón; Aldosivi-Tigre; Rosario Central-Barracas Central; Independiente-C. Córdoba (SE); Huracán-Godoy Cruz; Estudiantes LP-Boca y Arsenal-Vélez -7ma.

 

fecha, 20 de marzo-

 

Interzonales San Lorenzo-Huracán; Gimnasia LP-Estudiantes LP; Defensa y Justicia-Arsenal; Argentinos Juniors-Vélez; River-Boca; Talleres-Godoy Cruz; Atlético Tucumán-C. Córdoba (SE); Lanús-Banfield; Independiente-Racing; Rosario Central-Newell’s; Aldosivi-Patronato; Colón-Unión; Tigre-Platense y Barracas Central-Sarmiento.
 

 

visitas

Palabras clave de la nota



Si te gustó, te invitamos a compartirla


Comentarios
Tendencias
Podes seguir leyendo…